第4位:道枝駿佑(なにわ男子)(113票)

画像はX(@modelpress)から引用 《拡大》
4位は道枝駿佑さん!(なにわ男子)
- 少女漫画の王子みたい、スタイルまですごい
- 透明感が圧倒的
- かわいい正統派イケメン代表
| 名前 | 道枝駿佑(みちえだしゅんすけ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 2002/7/25、しし座、午年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 大阪府 |
| 身長 | 180cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 2002年7月25日生まれ。大阪府出身。「なにわ男子」のメンバーとして、2021年に「初心LOVE(うぶらぶ)」でCDデビュー。主な出演作は、映画「461個のおべんとう」「99.9-刑事専門弁護士-THE MOVIE」「今夜、世界からこの恋が消えても」、ドラマ「金田一少年の事件簿」(5代目金田一一)、「消えた初恋」「俺の家の話」「マルス-ゼロの革命-」など他多数。 |
| 代表作 | 母になる(2017) マイ・セカンド・アオハル(2023) キャスター(2025) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第3位:山田涼介(Hey! Say! JUMP)(176票)

画像はInstagram(@ryosuke_yamada059)から引用 《拡大》
完成度最高峰の美顔に圧倒!3位は山田涼介さん(Hey! Say! JUMP)!
3位にランクインしたのは、Hey! Say! JUMPの山田涼介さん。デビュー当時からの美形はそのままに、色気や洗練された雰囲気がプラスされその美しさは輝きを増すばかり…!大きな瞳と整った輪郭、バランスの取れた顔立ち。どこから見ても整っている“完成度の高い顔”は、まさに王子様のようです♡
山田さんには、「誰もが納得するイケメンだから」「顔の美しさが日本一レベル」や「きれいだよね」「イケメンという言葉より美形というほうがあっているかも」などのコメントが集まり見事3位となりました!
| 名前 | 山田涼介(やまだりょうすけ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1993年5月9日、おうし座、酉年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 東京 |
| 身長 | 164cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1993年5月9日生まれ。東京都出身。「Hey! Say! JUMP」のメンバーとして、2007年に「Ultra Music Power」でCDデビュー。主な出演作は、映画「記憶屋 あなたを忘れない」、ドラマ「セミオトコ」、映画「暗殺教室」など他多数。 |
| 代表作 | 理想の息子(2012) もみ消して冬〜わが家の問題なかったことに〜(2018) キワドい2人-K2- 池袋署刑事課神崎・黒木(2020) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第2位:木村拓哉(206票)

画像はX(@modelpress)から引用 《拡大》
永遠のスターイケメン!2位は木村拓哉さん!
2位は長年トップスターとして活躍し続ける木村拓哉さん!若手アイドルが多くランクインする中でこの順位というのは、まさに“別格の存在”!シャープな目元や存在感のある佇まいは、どの時代も圧倒的イケメン。近年は大人の余裕や色気が加わり、さらに深みを増していますよね♡ドラマや映画で見せるカリスマ性も、木村さんの大きな魅力。画面に登場した瞬間、物語の空気がぐっと引き締まるようなオーラがあります!
木村さんには、「幾つになってもかっこよいから」「オーラありすぎ」や「渋さが増してカッコ良いから」「演技派だしイケメン」などのコメントが集まり見事2位となりました!
| 名前 | 木村拓哉(きむらたくや) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1972/11/13、さそり座、子年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 176cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1972年11月13日生まれ。東京都出身。「SMAP」のメンバーとして1991年にCDデビュー。2016年に解散。主な出演作は、ドラマ「グランメゾン東京」、ドラマ「教場」、映画「マスカレード・ホテル」など他多数。2000年に歌手で女優の工藤静香と結婚。長女はモデルのCocomi、次女はモデルのKoki,。 |
| 代表作 | ロングバケーション(1996) HERO(2001) BG〜身辺警護人〜(2018) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第1位:目黒蓮(Snow Man)(285票)

画像はInstagram(@sn_meguro.ren_official)から引用 《拡大》
王道と色気を兼ね備えた“国民的イケメン”!1位は目黒蓮さん(Snow Man)!
2,866人の投票から1位に選ばれたのは、Snow Manの目黒蓮さん。俳優としての活躍も目覚ましいですよね♡高身長でスタイル抜群、整った目鼻立ちに落ち着いた雰囲気。第一印象から「かっこいい」と感じさせる王道のビジュアルですが、クールな雰囲気がありながら、笑ったときの柔らかい表情とのギャップも魅力のひとつ!真面目で誠実な人柄も伝わってくるため、外見だけでなく内面にも惹かれるという声が多かった♡“誰が見てもかっこいい”王道の魅力と、“もっと知りたくなる”親しみやすさのギャップが沼です♡
目黒さんには、「ストレートにイケメンです」「全てにおいて完璧です」や「ビジュアルでは顔やスタイルも含め非の打ち所がないと思うから」「顔だけでなく魅力的である」などのコメントが集まり見事1位となりました!
| 名前 | 目黒蓮(めぐろれん) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1997/2/16、みずがめ座、丑年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 185cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1997年2月16日生まれ。東京都出身。「Snow Man」のメンバーとして、2020年に「D.D. / Imitation Rain」(Snow Man vs SixTONESの両A面デビューシングル)でCDデビュー。主な出演作は、バラエティ番組「それSnow Manにやらせて下さい」、バラエティ番組「アイ・アム・冒険少年」、連続テレビ小説「舞いあがれ!」、ドラマ「海のはじまり」など他多数。 |
| 代表作 | 教場Ⅱ(2021) 消えた初恋(2021) silent(2022) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
STARTO全メンバー「イケメン」ランキング【2026年3月最新版】ベスト10
以上、10~50代の男女(性別回答しないを含む)2,866名が選んだ<STARTO全メンバー「イケメン」ランキング【2026年3月最新版】>でした。
TOP10
- 1位目黒蓮(Snow Man) (285票)
- 2位木村拓哉 (206票)
- 3位山田涼介(Hey! Say! JUMP) (176票)
- 4位道枝駿佑(なにわ男子) (113票)
- 5位松村北斗(SixTONES) (102票)
- 6位中島健人 (101票)
- 7位堂本光一(DOMOTO) (100票)
- 8位ジェシー(SixTONES) (99票)※同率
- 8位永瀬廉(King & Prince) (99票)※同率
- 10位佐藤勝利(timelesz) (92票)
有効回答者数:10~50代の男女(性別回答しないを含む)2,866名
調査日:2026年3月11日
